scénario
SCENARIO PEDAGOGIQUE Comment le budget de l’Etat peut-il agir sur l’économie ?
|
Objectifs pédagogiques |
Tâches des élèves |
Tâches de l’enseignant |
support |
Outils numériques |
Séance 1
Découverte : jeu sérieux Avec questionnaire Moodle 1H |
Découvrir les notions suivantes : Dépenses, recettes, budget de l’Etat, déficit public Découvrir la méthode d’élaboration du budget |
Au choix : Travail à la maison Ou en classe en salle informatique |
Le professeur récolte les réponses sur Moodle et analyse les notes Si le professeur est avec les élèves, il les aide pour résoudre leurs problèmes dans le jeu |
Plate forme moodle ou lien + questionnaire |
|
Séance 2. 2 heures
Cours/correction du questionnaire
1H30
|
Acquérir les savoirs suivants : - Il y a un temps de préparation du budget puis il est voté - les grandes structures du budget de l’Etat avec ordre de grandeur - les prélèvements obligatoires financent la production non marchande |
Prendre des notes
Répondre à des questionnaires
Déplacer des étiquettes au TNI ( réaliser un schéma de répartition des dépenses publiques en fonctions des missions )
|
Correction des questions |
Utilisation du site statapprendre budget
Et du documents suivant :
Principales recettes et dépenses de l’Etat
insee les comptes des administrations publiques en 2014 |
TNI ( open sankoré)
Ou moodle si classe équipée
|
Préparation d’une EC2 30 mn |
|
Rédiger par groupe de 3 un paragraphe concernant le document statistique
|
accompagner les groupes dans la rédaction |
Publication des meilleures réponses sur un paden écriture collaboratives |
|
Séance 3 1H
Mise en place des exposés
|
Découvrir que la fiscalité écologique peut modifier les incitations |
Les élèves doivent répondre aux questions suivantes : Exposé 1 Principe du pollueur-payeur et du double dividende de la fiscalité écologique Exposé 2 : les marchés de permis d’émission : fonctionnement et bilan Exposé 3. La réforme de la fiscalité des déchets ménagers Exposé 4. La suppression de la vignette Exposé 5 Faut-il augmenter la fiscalité sur les voitures ? Exposé 6. Pourquoi la taxe carbone a t-elle échouée en France ?
|
|
L’encyclopédie du développement durable http://encyclopedie-dd.org/encyclopedie/economie/la-fiscalite-ecologique-un-des.html |
Tablettes ou smartphones
Padlet :
ou récupération des fichiers sur moodle |
Séance 4. 20 mn |
Comprendre les mécanismes de la fiscalité écologique à travers les courbes d’offre et de demande + questionnaire |
Travail à la maison
regarder une vidéo et répondre à un questionnaire |
Analyser le questionnaire |
|
vidéo et questionnaire à réaliser |
Séance 5 : 1h |
Comprendre la relation entre fiscalité et incitations |
Déplacer les courbes d'offre et de demande en fonction des formes de fiscalité - en 5 mn faire son exposé |
Envoyer les élèves au tableau
noter les exposés |
|
TNI + open sankoré
|
Séance 6 1H |
Interrogation |
|
|
|
|
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 348 autres membres